当前位置:首页 > 互动交流 > 我要咨询
 信件详细信息
信件编号:  20177244102
信件类型:  我要咨询
来信标题:  购房补贴问题
来信时间:  2017/7/24 9:54:22
来信内容:
本人于七月份在玉溪荣境签的购房合同,可以享受购房补贴和免契税优惠政策吗
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
办理时间:  2017/7/25 16:09:17
回复内容:  

根据《淮北市人民政府办公室关于推进农民市民化和加快东部新城建设的实施意见》(淮政办【201711号)。自2017519起进行房屋交易备案的,享受以下政策:

(一)农民、外来务工人员在市(县)城区购房并落户的,购买首套商品住房的给予500/平方米奖励(最高不超过5万元)。在东部新城购买新建商品房的,再给予300/平方米的奖励(最高不超过3万元);

(二)农民、外来务工人员在市(县)城区购房不落户的,购买首套商品住房的给予300/平方米奖励(最高不超过3万元)。契税全额补贴。在东部新城购买新建商品住房的,再给予300/平方米的奖励(最高不超过3万元)。

(三)城镇居民在东部新城购买新建商品住房的,给予300/平方米的奖励(最高不超过3万元)。对个人购买家庭唯一住房的、第二套改善性住房的,契税全额补贴。